История школы

День рождения нашей школы 19 января 1953 года. Сначала она была семилетняя и размещалась по улице Пионерской в двухэтажном здании. В то время школа гордилась пришкольным участком, теплицей, где выращивали много цветов и цветочной рассады. А в школьных мастерских под руководством опытных педагогов ребята делали действующие модели самолетов, кораблей, экскаваторов, с которыми выходили на праздничные демонстрации.

В 1964 году школа переехала в новое здание по улице Мичурина, 9. Педагоги и ребята вместе создавали и оборудовали кабинеты, устанавливали мебель, а вокруг школы сажали деревья, кустарники, укладывали дерн на спортивную площадку, строили теплицу. В школе под руководством Медведевой Лидии Андреевны начала работу своя метеостанция! Первые десятиклассники были выпущены в 1967 году. Коллективы учителей и учащихся продолжали и создавали школьные традиции: Дни туриста, Спартакиады, поездки и походы, спектакли, субботники, Смотры песни и строя, КВНы и многое другое. Во все времена школа воспитывала у детей любовь и уважение к труду.

На протяжении 33 лет в школе работал литературный клуб старшеклассников «Каравелла» под руководством Коваль Нины Савельевны. Очень многих ребят объединил клуб, сделал их единомышленниками, научил не только любить литературу, но и привил многие моральные качества: добро, порядочность, любовь к людям, чувство ответственности. Также многие годы работали клубы: «Факел», «Эфир» ( руководитель Колтунов Юрий), «КИД» (руководитель Рудых Эльвира Кузьминична).

Физкультура и спорт всегда были и остаются у нас в почете. Ежегодно в начале сентября проводилась спартакиада «Золотая осень». Наши ребята активно участвовали во всех спортивных соревнованиях города, занимая призовые места по легкой атлетике, волейболу, плаванию, завоевывая кубки и дипломы.

За время своего существования школа выпустила 1850 учащихся (это 45 выпусков). Из них 8 человек награждены за отличные успехи в учебе «Золотой медалью» и 40 выпускников - «Серебряной медалью».

Школа по праву гордится своими выпускниками. Есть среди них ученые, кандидаты технических наук, преподаватели высших учебных заведений, учителя, летчики, офицеры Российской армии, врачи:

Штуца М.Г. - лауреат премии правительства РФ, кандидат физико-технических наук;
Огородов С. - член-корреспондент Российской академии наук;
Ремпель А.А. - доктор физико-технических наук, профессор;
Буданов Ю.А. - член союза художников России;
Доронин Е.В. - российский автогонщик, мастер спорта СССР;
Серов А.А. - член общественной палаты Свердловской области.

Мы думаем, что все выпускники нашей школы поддержат слова ребят 42 выпуска: "Спасибо, школа! Ты дала нам крылья!"