Сведения о материально-техническом обеспечении и оснащённости образовательного процесса

Образовательный процесс в МАОУ СОШ №23 осуществляется на базе двух зданий:

1. г. Волчанск, ул. Мичурина, дом 9  - здание основной школы  (25 предметных кабинетов, из них 2 кабинета информатики, один оборудован нетбуками на 28 рабочих мест, второй - моноблоками на 20 рабочих мест;  2 спортивных зала;  лыжная база; слесарная и столярная мастерские технического труда, кабинет обслуживающего труда; школьная библиотека, состоящая из хранилища книг и читального зала, оснащенного ученической мебелью и компьютерным оборудованием;  столовая на 120 мест и актовый зал; спортивная площадка;  медицинский блок, состоящий из кабинета приема врача и процедурного кабинета).

2. г. Волчанск, ул. Молодежная, дом 68 - здание начальной школы (13 учебных кабинетов; спортивный зал; лыжная база; спортивная площадка; кабинет психолога; столовая на 120 мест и актовый зал; медицинский кабинет, состоящий из кабинета приема врача и процедурного кабинета).

В обоих зданиях МАОУ СОШ №23 действует 2 локальные сети   с обеспечением выхода в Интернет (скорость - 10 Мб/сек). Общее число ПК - 95. Все учебные кабинеты и библиотека имеют  доступ в сеть Интернет.

Для учащихся, родителей, педагогов   работает информационная система "Сетевой город. Образование", в том числе "Электронный дневник" и "Электронный журнал".

Родители могут отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребенка, общаться с преподавателями и администрацией школы, а учащиеся  могут просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями.

В двух  зданиях  школы имеется три спортивных зала  (2 больших  и малый). Спортивная база полностью обеспечена необходимым инвентарём для организации и проведения занятий по легкой атлетике, гимнастике, игровых видов спорта, в том числе имеется все необходимое оборудование для организации занятий  по лыжной подготовке.

Имеются два  уличных стадиона, один из которых оснащен  футбольными воротами,  две площадки для прыжков в длину, полоса препятствий, система турников,  беговая дорожка,  оборудована  зона  для   уличного баскетбола -стритбола   - все для активного занятия учащимися спортом. Для проведения различных  мероприятий активно используются два актовых зала, которые оборудованы  экранами  с электроприводом и мультимедийными  проекторами.

Две школьные столовые  обеспечивают двухразовое питание (завтрак, обед)  и 100% охват учащихся  горячим питанием.

В школе функционирует социально-психологическая служба,  школьная Служба медиации (примирения).

Имеются два оборудованных медицинских блока, которые располагаются в обоих зданиях,   состоящие  из кабинета приема врача и процедурного кабинета.

Все 40 учебных кабинетов  подключены к сети Интернет,  в каждом из них имеется  мультимедийное оборудование, в   20  кабинетах  установлены интерактивные доски.

В соответствии с современными требованиями к организации учебно-воспитательного процесса, в школе имеются 2 компьютерных класса, которые оснащены 2 интерактивными  досками, нетбуками в количестве 28 штук, моноблоками в количестве 20 штук, интерактивный стол.

В начальных классах имеются Лего-конструкторы (базовые наборы) с программным обеспечением;  наборы  ПервоРОБОТ LEGO Wedo.

Для учащихся основной школы – комплекты LEGO Mindstorms Education EV3.

Для проведения уроков технологии (обслуживающий труд) - учебный кабинет и кабинет кулинарии.

Для проведения уроков технологии (технический труд) - учебный кабинет и мастерские    (для работы по дереву и по металлу).

Имеется оснащенный кабинет ученического самоуправления.

Имеется   школьная  библиотека с читальным залом.

Общий фонд литературы составляет 28422 экземпляра, их них учебников - 10517 экземпляров,  художественных книг - 17905 экземпляров. Имеются видеокассеты, обучающие диски, печатные и электронные энциклопедии. Обеспеченность учащихся школы учебниками  - 100%. Библиотека оснащена компьютерами и выходом в Интернет. В небольшом читальном зале учащиеся имеют возможность работать со справочной литературой, словарями, энциклопедиями, журналами и другими источниками.

Библиотека организует книжные выставки, проводит конкурсы и викторины.

Ежедневно в фойе зданий школы  ведется трансляция видеосюжетов, роликов о школьной жизни, социальных проблемах, достижениях  и успехах школы.

По периметру и внутри школьной территории-деревья, кустарники, цветы - что создает   особый микроклимат школьного двора.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах

Перечень учебников, используемых при реализации программ общего образования в МАОУ СОШ №23 в 2017-2018 учебном году

Цифровые образовательные ресурсы для учащихся

Материально-техническое обеспечение начального общего образование